Commissioni Dipartimentali

Commissione paritetica

Componente docente:

  • Giovanni Panti / Presidente
  • Guglielmo Feltrin
  • Andrea Formisano
  • Daniele Salvati

Componente studentesca:

  • Matteo Canton / triennale, informatica
  • Claudia Costa / triennale, IBML
  • Luca Facchinetti / triennale, matematica
  • Alessandro Minisini / triennale, STM

Commissione ricerca

  • Pietro Corvaja / Direttore
  • Stefano Mizzaro / Presidente — Delegato del Direttore alla Ricerca
  • Gian Luca Foresti
  • Christian Micheloni
  • Anna Giordano Bruno
  • Dimitri Breda
  • Giuseppe Serra
  • Massimo Franceschet
  • Andrea Vacchi
  • Francesca Baciga

Commissione didattica

  • Pietro Corvaja / Direttore
  • Francesco Zucconi / Presidente – Delegato del Direttore per la didattica
  • Sebastiano Sonego / Coordinatore del Consiglio unificato dei Corsi di studio in Matematica
  • Claudio Piciarelli / Coordinatore del Consiglio unificato in Scienze della Comunicazione multimediale e Tecnologie dell’Informazione
  • Carla Piazza / Coordinatore del Consiglio unificato dei Corsi di studio in discipline informatiche
  • Paolo Giannozzi / Rappresentante per il Corso di laurea magistrale interateneo in Fisica
  • Dario Della Monica / Rappresentante per il Corso di laurea magistrale interateneo in Data Science
  • Roberta Musina / Rappresentante per i Corsi di studio di Ingegneria
  • Debora Fantini / Responsabile amministrativo della didattica
  • Eva Khamidova / Rappresentante degli studenti (CdS Internet of Things, Big Data, Machine Learning)
  • Kevin Simon / Rappresentante degli studenti (CdS informatica)
  • Leonardo Venier / Rappresentante degli studenti (CdS matematica)

Commissione per la terza missione

  • Pietro Corvaja / Direttore
  • Antonina Dattolo / Presidente — Delegata del Direttore alla Terza Missione
  • Fabio Buttussi
  • Anna Giordano Bruno
  • Simone Monzani

Commissione per lʼinternazionalizzazione

  • Pietro Corvaja / Direttore
  • Giuseppe Serra / Delegato del Direttore all’Internazionalizzazione
  • Demis Ballis /SCMTI — Delegato Erasmus
  • Marina Lenisa / INF — Delegata Erasmus

Commissione per lʼassicurazione della qualità della ricerca dipartimentale

  • Stefano Miani / Presidente
  • Dimitri Breda
  • Antonina Dattolo
  • Barbara De Lotto
  • Vincenzo Dimonte
  • Federico Fontana

Commissione per la formazione degli insegnanti

  • Gianluca Gorni / Presidente
  • Giovanna D’Agostino
  • Claudio Mirolo
  • Marisa Michelini
  • Antonina Dattolo
  • Lauro Snidaro

Commissione per il sito web

  • Stefano Ansoldi
  • Dimitri Breda
  • Stefano Burigat
  • Antonina Dattolo
  • Guglielmo Feltrin
  • Giovanni Panti
  • Gianluca Franco / Referente tecnico

Comitato di gestione del Village Lab

  • Gian Luca Foresti
  • Stefano Mizzaro
  • Agostino Dovier
  • Marino Miculan
  • Christian Micheloni
  • Luca Chittaro
  • Giuseppe Cabras
  • Cristina Melilla

Rappresentanti del dipartimento in commissioni esterne all'ateneo

  • Giorgio Brajnik / Commissione mista ordine ingegneri
  • Franco Parlamento  / Comitato Scientifico Forum editrice Universitaria 

Rappresentanti del dipartimento in ateneo

  • Lorenzo Santi / Referente laboratori didattici Fisica
  • Gianluca Gorni / Referente test d’ingresso di dipartimento
  • Lorenzo Freddi / Consiglio Sistema Bibliotecario di Ateneo
  • Vincenzo Della Mea / Gruppo Linee Guida Sport&Studio
  • Andrea Formisano / Alfabetizzazione Informatica
  • Marino Miculan / Commissione Orientamento e Tutorato
  • Carlo Tasso / Commissione Master
  • Lauro Snidaro / Presidio Qualità di Ateneo / Referente ITS Kennedy PN
  • Sebastiano Sonego / Rappresentante Scuola Superiore
  • Roberta Musina / Referente di dipartimento per la disabilità e DSA
  • Guglielmo Feltrin, Aleks Jevnikar / Referente di dipartimento per la Matematica di base nelle scuole superiori
  • Francesco Zucconi / Rappresentante CISM
  • Andrea Vacchi / Referente per la Fisica