Indam

INDAM Research Unit

Since 2013, DMIF has been home to the ‘F. Severi’ Italian Institute for Higher Mathematics (INDAM) at the University of Udine.

Members 2019

Head of Unit: Antonina Dattolo – antonina.dattolo@uniud.it

All members are divided in 4 groups:

G.N.A.M.P.A. Group

Equazioni differenziali e sistemi dinamici
Paolo Baiti
Tobia Dondè
Roberta Musina
Duccio Papini
Fabio Zanolin

Calcolo delle variazioni, teoria del controllo e ottimizzazione
Lorenzo Freddi
Rodica Toader

G.N.C.S. Group

Analisi Numerica 
Alessia Andò
Enrico Bozzo
Dimitri Breda
Dario Fasino
Davide Liessi
Rossana Vermiglio

Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici 
Andrea Brunello
Antonina Dattolo
Dario Della Monica
Agostino Dovier
Francesco Fabiano
Gian Luca Foresti
Luca Geatti
Nicola Gigante
Marino Miculan
Alberto Molinari
Angelo Montanari
Carla Piazza
Alberto Policriti

G.N.F.M. Group

Meccanica dei continui solidi 
Cesare Davini
Antonino Morassi
Eric Puntel
Vittorino Talamini

Relatività e teoria dei campi 
Stefano Ansoldi
Sebastiano Sonego

G.N.S.A.G.A. Group

Geometria complessa e topologica 
Nicolò Zava

Geometria algebrica e algebra commutativa 
Pietro Corvaja
Pietro De Poi
Luca Rizzi
Stefano Urbinati
Francesco Zucconi

Strutture algebriche e geometria combinatoria 
Ilaria Castellano
Dikran Nichan Dikranjan
Anna Giordano Bruno
Mario Mainardis

Logica matematica e applicazioni 
Alberto Giulio Marcone
Franco Parlamento
Nicolò Zava

Research Projects

2018

Title: Approssimazione numerica di problemi di evoluzione: aspetti deterministici e stocastici
Coordinator: Raffaele D’Ambrosio
Members: Andò, Breda, D’ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Liessi, Lopez Fernandez, Maset, Moccaldi, Paternoster, Pugliese, Scarabel, Vermiglio

Title: Tecniche innovative per problemi di algebra lineare
Coordinator: Daniele Bertaccini
Members: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Meini, Poloni, Fayyaz Ahmad, Boito, Durastante, Fasi, Furci, Massei, Robol

Title: Metodi formali per la verifica e sintesi di sistemi discreti e ibridi
Coordinator: Tiziano Villa
Members: Sciavicco, A. Montanari, Bresolin, Lanese, Benvenuti, Geretti, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, De Benedictis, Piazza, Casagrande, Peron, Murano, Faella, Tronci, Sala, Benerecetti, Mari, Umbrico, Mogavero, Alimguzhin, Pappagallo, Sinisi, Dell’erba, Di Stasio, Sorrentino, Bozzelli, Rubin, Maubert, Gigante, Molinari

Title: Proprieta qualitative di alcuni problemi ai limiti
Coordinator: Alessandro Fonda
Members: Pierpaolo Omari, Franco Obersnel, Chiara Corsato, Fabio Zanolin, Duccio Papini

Titolo: Attuatori idrogel
Coordinator: Eric Puntel
Members: Daniele Battista, Michele Curatolo, Stefano Gabriele, Eric Puntel

2017

Title: DECORE: A DEClarative approach for Object RE-construction
Coordinator: Andrea Formisano
Members: Andrea Formisano, Stefania Costantini, Alessandro Dal Palu’, Giovanni De Gasperis, Agostino Dovier, Andrea Fusiello, Marco Gavanelli, Raffaella Gentilini, Eugenio Omodeo

Title: Analisi e sviluppo di metodologie numeriche per certi tipi non classici di sistemi dinamici
Coordinator: Stefano Maset
Members: Breda, D’ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Scotti, Vermiglio, Zennaro, Andò, Liessi, Scarabel, Spada.

Title: Algoritmi e tecniche efficienti per l’organizzazione, la gestione e l’analisi di Big Data in ambito biologico.
Coordinator: Simona Ester Rombo
Members:  Giancarlo, Palopoli, Fassetti,  Furfaro, Angiulli, Guzzi,  Policriti, Manzini,  Egidi, Cattaneo,  Ferraro Petrillo

Title: Logica e Automi per il Model-Checking Intervallare
Coordinator: Guido Sciavicco
Members: Montanari, Bresolin, Lanese, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, Piazza, Murano, Faella, Terenziani, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico, Anticoli, L. Sorrentino, Maubert, De Benedictis, Viel, Brunello, Rubin

Title: Metodi numerici avanzati per equazioni e funzioni di matrici con struttura
Coordinator: Beatrice Meini
Members: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Poloni, Simoncini, Fasi, Massei, Palitta, Robol

Title: Dinamiche complesse per il problema degli N‐centri
Coordinator:Walter Dambrosio
Members: Vivina Barutello, Alberto Boscaggin, Duccio Papini

Title: Problemi differenziali con peso indefinito: tra metodi topologici e aspetti dinamici
Coordinator: Andrea Sfecci
Members: Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Elisa Sovrano

Title: Problemi fortemente nonlineari: esistenza, molteplicità, regolarità delle soluzioni
Coordinator: Pierpaolo Omari
Members: Chiara Corsato, Franco Obersnel, Alessandro Fonda, Fabio Zanolin

2016

Title: Logica, Automi e Giochi per Sistemi Autoadattivi.
Coordinator: Davide Bresolin
Members: Lanese, Napoli, Montanari, Piazza, Murano, Villa, Faella, La Torre, Sciavicco, Cialdea, Orlandini, Sala, Della Monica, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico.

Title: Programmazione logica per lo studio dell’evoluzione del genoma nel cancro.
Coordinator: Alessandro Dal Palu
Members: Policriti, Dovier, Formisano, Gentilini, Fioretto, Vicedomini, Silvetti, Vella.

Title: Analisi numerica di certi tipi non classici di equazioni di evoluzione.
Coordinator: Stefano Maset
Members: Breda, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Andreotti, Liessi,  Scarabel.

Title: Problemi differenziali non lineari: esistenza, molteplicità e proprietà qualitative delle soluzioni
Coordinator: Maurizio Garrione
Members: Alberto Boscaggin, Chiara Corsato, Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Andrea Sfecci, Elisa Sovrano.

2015

Title: Constraint-Based Search using GPUs and applications to protein structure prediction.
Coordinator: Agostino Dovier
Members: Formisano, Dal Palù, Gentilini, Vella, Campeotto, Fioretto.

Title: Analisi numerica di sistemi dinamici infinito-dimensionali e non regolari.
Coordinator: Nicola Guglielmi
Members: Breda, Elia, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Scarabel, Liessi, Andreotti.

Title: Algoritmica per il model checking e la sintesi di sistemi safety-critical.
Coordinator: Carla Piazza
Members: Montanari, Policriti, D’Agostino, Napoli, Parente, La Torre, Peron, Murano, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Dreossi.

Title: Problemi al contorno associati ad alcune classi di equazioni differenziali non lineari
Coordinator: Franco Obersnel
Members: Alessandro Fonda, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Pierpaolo Omari, Elisa Sovrano, Fabio Zanolin.

Title: Equazioni Differenziali Ordinarie sulla retta reale
Coordinator: Alberto Boscaggin (unito)
Members: Walter Dambrosio, Duccio Papini.

2014

Title: Corrugamento di travi bistrato di gel polimerico
Coordinator: Eric Puntel
Members: Eric Puntel, Matteo Pezzulla

Title: CUD@ASP: sfruttare la potenza di calcolo delle GPU per il ragionamento automatico
Coordinator: Andrea Formisano
Members: Gentilini, Dovier, Dal Palu, Vella

Title: Analisi di reti biologiche per identificare fattori critici del cancro alla tiroide
Coordinator: Rosalba Giugno
Members: Ferro, Pulvirenti, Policriti

Title: Analisi numerica di problemi differenziali infinito-dimensionali e discontinui
Coordinator: Nicola Guglielmi
Members: Breda, Elia, Lopez, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Cicone, Laglia

Title: Automi, giochi e logiche temporali per la verifica e la sintesi di controllori in sistemi safety-critical
Coordinator:  Salvatore La Torre
Members: Montanari, Napoli, Parente, D’agostino, Murano, Piazza, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Mogavero

Conferences and meetings

2018

Title: Logic Colloqium 2018
Location:  Udine (UD), July 9-14, 2017
Webhttps://lc18.uniud.it/

2017

Title: Nonlinear Meeting in Udine 2017
Location: Udine (UD), January 23-26, 2017
Webhttps://sites.google.com/site/2017nlmu/

Title: Specialization problems in Diophantine geometry
Location: Cetraro (CS), July 23-28, 2018
Webhttp://diophantinegeometry.sns.it/