INDAM Research Unit

Since 2013, DMIF has been home to the ‘F. Severi’ Italian Institute for Higher Mathematics (INDAM) at the University of Udine.

Members – year 2024

Head of Unit: Prof.ssa Rossana Vermiglio – rossana.vermiglio@uniud.it

All members are divided in 4 groups:

G.N.A.M.P.A. – Gruppo Nazionale per l’Analisi Matematica, la Probabilità e le loro Applicazioni

Equazioni differenziali e sistemi dinamici
Lorenzo D’Ambrosio
Guglielmo Feltrin
Andrea Tellini

Calcolo delle variazioni, teoria del controllo e ottimizzazione
Lorenzo Freddi

G.N.C.S. – Gruppo Nazionale per il Calcolo Scientifico

Analisi numerica
Alessia Andò
Enrico Bozzo
Dimitri Breda
Simone De Reggi
Dario Fasino
Davide Liessi
Muhammad Tanveer

Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici
Dario Della Monica
Andrea Formisano
Luca Geatti

G.N.F.M. – Gruppo Nazionale per la Fisica Matematica

Relatività e teoria dei campi
Sebastiano Sonego

G.N.S.A.G.A. – Gruppo Nazionale per le Strutture Algebriche, Geometriche e le loro Applicazioni
Geometria algebrica e algebra commutativa Pietro Corvaja Pietro De Poi Francesco Zucconi Logica matematica e applicazioni  Vincenzo Dimonte Alberto Giulio Marcone Strutture algebriche e geometria combinatoria Anna Giordano Bruno Mario Mainardis

Research Projects

2023

Title: Analisi qualitativa di problemi differenziali non lineari
Coordinator: Guglielmo Feltrin
Members: Alberto Boscaggin, Maurizio Garrione, Aleks Jevnikar, Elisa Sovrano, Andrea Tellini

Title: Analisi simbolica e numerica di sistemi ciberfisici
Coordinator: Davide Bresolin
Members: Angelo Montanari, Guido Sciavicco , Fabio Mogavero, Dario Della Monica, Tiziano Villa, Davide Quaglia, Romeo Rizzi, Jeremy Sproston , Matteo Zavatteri, Ionel Eduard Stan, Luca Geatti, Giovanni Pagliarini, Andrea Urgolo, Nicola Saccomanno, Andrea Brunello, Federico Mari, Toni Mancini, Andrea Orlandini, Marco Faella

Title: ARICSxAI: Automated Reasoning Interpretation of Ct-Scans and xAI
Coordinator: Alessandro Dal Palù
Members: Vincenzo Bonnici, Flavio Bertini, Enea Zaffanella, Agostino Dovier, Andrea Formisano, Flavio Vella, Francesco Fabiano, Marco Gavanelli

Title: Sistemi dinamici e modelli di evoluzione: tecniche funzionali, analisi qualitativa e metodi numerici
Coordinator: Fabio Vito Difonzo
Members: D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, F.V. Difonzo, C. Elia, N. Guglielmi, L. Lopez, S. Maset, A. Pugliese, R. Vermiglio, A. Andò, S. Di Giovacchino, F. Esposito, A. Farooq, D. Liessi, F. Scarabel

2022

Title: Elaborazione del Linguaggio Naturale e Logica Temporale per la
Formalizzazione di Testi
Coordinator: Andrea Brunello

Title: InSANE: Investigating Sparse Algorithms in the post von Neumann Era
Coordinator: Flavio Vella
Members: Vincenzo Bonnici, Alberto Casagrande, Alessandro Dal Palù, Agostino Dovier, Andrea Formisano, Marco Gavanelli, Carlo Janna, Enea Zaffanella, Francesco Fabiano

Title: Metodi numerici avanzato per l’analisi di sistemi dinamici
Coordinator: Dimitri Breda
Members: E. Bozzo, D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, C. Elia, N. Guglielmi, L. Lopez, S. Maset, A. Pugliese, R. Vermiglio, S. De Reggi, S. Di Giovacchino, A. Farooq, F. Scarabel, L. Selicato

2020

Title: Analisi numerica di sistemi evolutivi complessi
Coordinator: Dimitri Breda (UNIUD)
Members: D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, C. Elia, N. Guglielmi, M. Lopez Fernandez, S. Maset, B. Paternoster, A. Pugliese, R. Vermiglio, A. Andò, M.P. D’Arienzo, S. Di Giovacchino, A. Farooq, G. Giordano, D. Liessi, F. Scarabel, L. Selicato, S. Spada

Title: Aspetti variazionali di alcune PDE in geometria conforme
Coordinator: William Borrelli
Members: Luca Battaglia, Daniele Bartolucci, Pierpaolo Esposito, Aleks Jevnikar, Andrea Malchiodi, Gabriele Mancini

Title: Γ-convergenza e rilassamento in problemi variazionali nonlocali e degeneri/singolari, ed applicazioni
Coordinator: Gabriele Cora
Members: Paolo Caldiroli, Lorenzo Freddi, Alessandro Iacopetti, Roberta Musina, Susanna Terracini

Title: NoRMA: Automazione del ragionamento non-monotono su moderne architetture parallele
Coordinator: Andrea Formisano
Members: Alberto Casagrande, Alessandro Dal Palù, Agostino Dovier, Marco Gavanelli, Eugenio Omodeo, Carla Piazza, Alberto Policriti, Flavio Vella, Francesco Fabiano

Title: Problemi ai limiti per l’equazione della curvatura media prescritta
Coordinator: Alberto Boscaggin
Members: Francesca Colasuonno, Guglielmo Feltrin, Maurizio Garrione, Benedetta Noris, Elisa Sovrano

Title: Ragionamento Strategico e Sintesi Automatica di Sistemi Multi-Agente
Coordinator: Fabio Mogavero
Members: Riccardo De Benedictis, Andrea Orlandini, Guido Sciavicco, Giorgio Delzanno, Anna Lisa Ferrara, Gennaro Parlato, Massimo Benerecetti, Marco Faella, Adriano Peron, Davide Bresolin, Enrico Tronci, Salvatore La Torre, Dario Della Monica, Angelo Montanari, Luca Geretti, Pietro Sala, Tiziano Villa, Eduard Stan, Estrella Lucena, Andrea Brunello, Nicola Gigante, Luca Geatti, Andrea Urgolo, Nicola Saccomandi, Matteo Zavatteri, Viktor Teren

Previous Years

2019

Title: Logic Programming for early detection of pancreatic cancer
Coordinator: Alessandro Dal Palù
Members: A. Dovier, E. Omodeo, A. Policriti, A. Formisano, C. Piazza, A. Casagrande, R. Gentilini

Title: Problemi di evoluzione e loro discretizzazione: questioni di stabilita` lineare e non lineare
Coordinator: Raffaele D’Ambrosio
Members: D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, C. Elia, N. Guglielmi, M. Lopez Fernandez, S. Maset, B. Paternoster, A. Pugliese, R. Vermiglio, A. Andò, A. Farooq, F. Scarabel, S. Spada

Title: Metodi formali per tecniche di verifica combinata
Coordinator: Dario Della Monica
Members: Villa, Sciavicco, Montanari, Bresolin, Lanese, Benvenuti, Geretti, La Torre, Cialdea Mayer, Orlandini, De Benedictis, Peron, Murano, Tronci, Sala, Benerecetti, Mari, Mogavero, Delzanno, Maubert, Sorrentino, Di Stasio, Stranieri, Gigante, Brunello, Geatti, Dell’Erba, Sanchez, Zavattieri, Alimguzhin, Sinisi, Esposito

2018

Title: Approssimazione numerica di problemi di evoluzione: aspetti deterministici e stocastici
Coordinator: Raffaele D’Ambrosio
Members: Andò, Breda, D’ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Liessi, Lopez Fernandez, Maset, Moccaldi, Paternoster, Pugliese, Scarabel, Vermiglio

Title: Tecniche innovative per problemi di algebra lineare
Coordinator: Daniele Bertaccini
Members: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Meini, Poloni, Fayyaz Ahmad, Boito, Durastante, Fasi, Furci, Massei, Robol

Title: Metodi formali per la verifica e sintesi di sistemi discreti e ibridi
Coordinator: Tiziano Villa
Members: Sciavicco, A. Montanari, Bresolin, Lanese, Benvenuti, Geretti, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, De Benedictis, Piazza, Casagrande, Peron, Murano, Faella, Tronci, Sala, Benerecetti, Mari, Umbrico, Mogavero, Alimguzhin, Pappagallo, Sinisi, Dell’erba, Di Stasio, Sorrentino, Bozzelli, Rubin, Maubert, Gigante, Molinari

Title: Proprietà qualitative di alcuni problemi ai limiti
Coordinator: Alessandro Fonda
Members: Pierpaolo Omari, Franco Obersnel, Chiara Corsato, Fabio Zanolin, Duccio Papini

Title: Attuatori idrogel
Coordinator: Eric Puntel
Members: Daniele Battista, Michele Curatolo, Stefano Gabriele, Eric Puntel

Title: Proprietà qualitative di alcuni problemi ai limiti – Qualitative properties of some nonlinear boundary value problems
Coordinator: Alessandro Fonda
Members: Chiara Corsato, Franco Obersnel, Pierpaolo Omari, Duccio Papini, Fabio Zanolin

2017

Title: DECORE: A DEClarative approach for Object RE-construction
Coordinator: Andrea Formisano
Members: Andrea Formisano, Stefania Costantini, Alessandro Dal Palu’, Giovanni De Gasperis, Agostino Dovier, Andrea Fusiello, Marco Gavanelli, Raffaella Gentilini, Eugenio Omodeo

Title: Analisi e sviluppo di metodologie numeriche per certi tipi non classici di sistemi dinamici
Coordinator: Stefano Maset
Members: Breda, D’ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Scotti, Vermiglio, Zennaro, Andò, Liessi, Scarabel, Spada.

Title: Algoritmi e tecniche efficienti per l’organizzazione, la gestione e l’analisi di Big Data in ambito biologico.
Coordinator: Simona Ester Rombo
Members:  Giancarlo, Palopoli, Fassetti,  Furfaro, Angiulli, Guzzi,  Policriti, Manzini,  Egidi, Cattaneo,  Ferraro Petrillo

Title: Logica e Automi per il Model-Checking Intervallare
Coordinator: Guido Sciavicco
Members: Montanari, Bresolin, Lanese, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, Piazza, Murano, Faella, Terenziani, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico, Anticoli, L. Sorrentino, Maubert, De Benedictis, Viel, Brunello, Rubin

Title: Metodi numerici avanzati per equazioni e funzioni di matrici con struttura
Coordinator: Beatrice Meini
Members: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Poloni, Simoncini, Fasi, Massei, Palitta, Robol

Title: Dinamiche complesse per il problema degli N‐centri
Coordinator: Walter Dambrosio
Members: Vivina Barutello, Alberto Boscaggin, Duccio Papini

Title: Problemi differenziali con peso indefinito: tra metodi topologici e aspetti dinamici
Coordinator: Andrea Sfecci
Members: Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Elisa Sovrano

Title: Problemi fortemente nonlineari: esistenza, molteplicità, regolarità delle soluzioni
Coordinator: Pierpaolo Omari
Members: Chiara Corsato, Franco Obersnel, Alessandro Fonda, Fabio Zanolin

2016

Title: Logica, Automi e Giochi per Sistemi Autoadattivi.
Coordinator: Davide Bresolin
Members: Lanese, Napoli, Montanari, Piazza, Murano, Villa, Faella, La Torre, Sciavicco, Cialdea, Orlandini, Sala, Della Monica, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico.

Title: Programmazione logica per lo studio dell’evoluzione del genoma nel cancro.
Coordinator: Alessandro Dal Palu
Members: Policriti, Dovier, Formisano, Gentilini, Fioretto, Vicedomini, Silvetti, Vella.

Title: Analisi numerica di certi tipi non classici di equazioni di evoluzione.
Coordinator: Stefano Maset
Members: Breda, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Andreotti, Liessi,  Scarabel.

Title: Problemi differenziali non lineari: esistenza, molteplicità e proprietà qualitative delle soluzioni
Coordinator: Maurizio Garrione
Members: Alberto Boscaggin, Chiara Corsato, Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Andrea Sfecci, Elisa Sovrano

2015

Title: Constraint-Based Search using GPUs and applications to protein structure prediction.
Coordinator: Agostino Dovier
Members: Formisano, Dal Palù, Gentilini, Vella, Campeotto, Fioretto.

Title: Analisi numerica di sistemi dinamici infinito-dimensionali e non regolari.
Coordinator: Nicola Guglielmi
Members: Breda, Elia, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Scarabel, Liessi, Andreotti.

Title: Algoritmica per il model checking e la sintesi di sistemi safety-critical.
Coordinator: Carla Piazza
Members: Montanari, Policriti, D’Agostino, Napoli, Parente, La Torre, Peron, Murano, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Dreossi.

Title: Problemi al contorno associati ad alcune classi di equazioni differenziali non lineari
Coordinator: Franco Obersnel
Members: Alessandro Fonda, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Pierpaolo Omari, Elisa Sovrano, Fabio Zanolin.

Title: Equazioni Differenziali Ordinarie sulla retta reale
Coordinator: Alberto Boscaggin (unito)
Members: Walter D’Ambrosio, Duccio Papini

2014

Title: Corrugamento di travi bistrato di gel polimerico
Coordinator: Eric Puntel
Members: Eric Puntel, Matteo Pezzulla

Title: CUD@ASP: sfruttare la potenza di calcolo delle GPU per il ragionamento automatico
Coordinator: Andrea Formisano
Members: Gentilini, Dovier, Dal Palu, Vella

Title: Analisi di reti biologiche per identificare fattori critici del cancro alla tiroide
Coordinator: Rosalba Giugno
Members: Ferro, Pulvirenti, Policriti

Title: Analisi numerica di problemi differenziali infinito-dimensionali e discontinui
Coordinator: Nicola Guglielmi
Members: Breda, Elia, Lopez, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Cicone, Laglia

Title: Automi, giochi e logiche temporali per la verifica e la sintesi di controllori in sistemi safety-critical
Coordinator:  Salvatore La Torre
Members: Montanari, Napoli, Parente, D’agostino, Murano, Piazza, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Mogavero

Conferences and meetings

2024
Title: XXVIII Incontro di Logica AILA
Location: Udine, September 3-6 2024
2023

Title: Differential equations and dynamics in Alba (in honor of the career of Fabio Zanolin)
Location: Alba (Italy), September 11-13, 2023
Web Site: https://deg1.uniud.it/deda2023/

2022

Title:: Modern Aspects of PDE
Location: Bari, 23-24 giugno 2022
Web Site: https://www.dm.uniba.it/it/ricerca/convegni/2022/mapde

Previous Years

2021

Title:: Recent Developments in Mathematical Analysis (ReDiMA 2021)
Location: Bari, 23-24 Settembre 2021
Web Site: https://www.dm.uniba.it/it/ricerca/convegni/2021/redima

Title:: Derived Categories of Fano Varieties, Hyperkähler Varieties and their Period Maps
Location: Udine, CISM, 8-12 novembre 2021
Web Site: http://derived.dmif.uniud.it/program.html

 

2019

Title:: Summer Sschool on Finite Groups and Related Geometrical Structures 2019
Location: VENEZIA – 19-30 agosto 2019
Web Site: https://users.dimi.uniud.it/~mario.mainardis/summerschool/2019.html

 

2018

Title:: Logic Colloqium 2018
Location:  Udine (UD), 9-14 luglio 2018
Web Site: https://lc18.uniud.it/

 

2017

Title:: Nonlinear Meeting in Udine 2017
Location: Udine (UD), 23-26 gennaio 2017
Web Site: https://sites.google.com/site/2017nlmu/

Title:: Specialization problems in Diophantine geometry
Location: Cetraro (CS), 23-28 luglio 2017
Web Site: http://diophantinegeometry.sns.it/