Unità di Ricerca INDAM

Dal 2013 il DMIF è sede dell’Unità di ricerca dell’INDAM – Istituto Nazionale di Alta Matematica “F. Severi” presso l’Università degli Studi di Udine.

Componenti dell’Unità di ricerca – anno 2024

Direttrice dell’Unità di Ricerca: Prof.ssa Rossana Vermiglio – rossana.vermiglio@uniud.it

Gli aderenti all’INDAM sono organizzati a livello nazionale in 4 gruppi:

G.N.A.M.P.A. – Gruppo Nazionale per l’Analisi Matematica, la Probabilità e le loro Applicazioni

Equazioni differenziali e sistemi dinamici
Lorenzo D’Ambrosio
Guglielmo Feltrin
Andrea Tellini

Calcolo delle variazioni, teoria del controllo e ottimizzazione
Lorenzo Freddi

G.N.C.S. – Gruppo Nazionale per il Calcolo Scientifico

Analisi numerica
Alessia Andò
Enrico Bozzo
Dimitri Breda
Simone De Reggi
Dario Fasino
Davide Liessi
Muhammad Tanveer

Fondamenti di Informatica e Sistemi Informatici
Dario Della Monica
Andrea Formisano
Luca Geatti

G.N.F.M. – Gruppo Nazionale per la Fisica Matematica

Relatività e teoria dei campi
Sebastiano Sonego

G.N.S.A.G.A. – Gruppo Nazionale per le Strutture Algebriche, Geometriche e le loro Applicazioni

Geometria algebrica e algebra commutativa
Pietro Corvaja
Pietro De Poi
Francesco Zucconi

Logica matematica e applicazioni 
Vincenzo Dimonte
Alberto Giulio Marcone

Strutture algebriche e geometria combinatoria
Anna Giordano Bruno
Mario Mainardis

Progetti di ricerca

Progetti che coinvolgono o hanno coinvolto negli ultimi anni componenti dell’Unità di Ricerca.

2023

Titolo: Analisi qualitativa di problemi differenziali non lineari
Responsabile: Guglielmo Feltrin
Partecipanti: Alberto Boscaggin, Maurizio Garrione, Aleks Jevnikar, Elisa Sovrano, Andrea Tellini

Titolo: Analisi simbolica e numerica di sistemi ciberfisici
Responsabile: Davide Bresolin
Partecipanti: Angelo Montanari, Guido Sciavicco , Fabio Mogavero, Dario Della Monica, Tiziano Villa, Davide Quaglia, Romeo Rizzi, Jeremy Sproston , Matteo Zavatteri, Ionel Eduard Stan, Luca Geatti, Giovanni Pagliarini, Andrea Urgolo, Nicola Saccomanno, Andrea Brunello, Federico Mari, Toni Mancini, Andrea Orlandini, Marco Faella

Titolo: ARICSxAI: Automated Reasoning Interpretation of Ct-Scans and xAI
Responsabile: Alessandro Dal Palù
Partecipanti: Vincenzo Bonnici, Flavio Bertini, Enea Zaffanella, Agostino Dovier, Andrea Formisano, Flavio Vella, Francesco Fabiano, Marco Gavanelli

Titolo: Sistemi dinamici e modelli di evoluzione: tecniche funzionali, analisi qualitativa e metodi numerici
Responsabile: Fabio Vito Difonzo (UNIBA)
Partecipanti: D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, F.V. Difonzo, C. Elia, N. Guglielmi, L. Lopez, S. Maset, A. Pugliese, R. Vermiglio, A. Andò, S. Di Giovacchino, F. Esposito, A. Farooq, D. Liessi, F. Scarabel

2022

Titolo: Elaborazione del Linguaggio Naturale e Logica Temporale per la
Formalizzazione di Testi
Responsabile: Andrea Brunello

Titolo: InSANE: Investigating Sparse Algorithms in the post von Neumann Era
Responsabile: Flavio Vella
Partecipanti: Vincenzo Bonnici, Alberto Casagrande, Alessandro Dal Palù, Agostino Dovier, Andrea Formisano, Marco Gavanelli, Carlo Janna, Enea Zaffanella, Francesco Fabiano

Titolo: Metodi numerici avanzato per l’analisi di sistemi dinamici
Responsabile: Dimitri Breda
Partecipanti: E. Bozzo, D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, C. Elia, N. Guglielmi, L. Lopez, S. Maset, A. Pugliese, R. Vermiglio, S. De Reggi, S. Di Giovacchino, A. Farooq, F. Scarabel, L. Selicato

2020

Titolo: Analisi numerica di sistemi evolutivi complessi
Responsabile: Dimitri Breda (UNIUD)
Partecipanti: D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, C. Elia, N. Guglielmi, M. Lopez Fernandez, S. Maset, B. Paternoster, A. Pugliese, R. Vermiglio, A. Andò, M.P. D’Arienzo, S. Di Giovacchino, A. Farooq, G. Giordano, D. Liessi, F. Scarabel, L. Selicato, S. Spada

Titolo: Aspetti variazionali di alcune PDE in geometria conforme
Responsabile: William Borrelli
Partecipanti: Luca Battaglia, Daniele Bartolucci, Pierpaolo Esposito, Aleks Jevnikar, Andrea Malchiodi, Gabriele Mancini

Titolo: Γ-convergenza e rilassamento in problemi variazionali nonlocali e degeneri/singolari, ed applicazioni
Responsabile: Gabriele Cora
Partecipanti: Paolo Caldiroli, Lorenzo Freddi, Alessandro Iacopetti, Roberta Musina, Susanna Terracini

Titolo: NoRMA: Automazione del ragionamento non-monotono su moderne architetture parallele
Responsabile: Andrea Formisano
Partecipanti: Alberto Casagrande, Alessandro Dal Palù, Agostino Dovier, Marco Gavanelli, Eugenio Omodeo, Carla Piazza, Alberto Policriti, Flavio Vella, Francesco Fabiano

Titolo: Problemi ai limiti per l’equazione della curvatura media prescritta
Responsabile: Alberto Boscaggin
Partecipanti: Francesca Colasuonno, Guglielmo Feltrin, Maurizio Garrione, Benedetta Noris, Elisa Sovrano

Titolo: Ragionamento Strategico e Sintesi Automatica di Sistemi Multi-Agente
Responsabile: Fabio Mogavero
Partecipanti: Riccardo De Benedictis, Andrea Orlandini, Guido Sciavicco, Giorgio Delzanno, Anna Lisa Ferrara, Gennaro Parlato, Massimo Benerecetti, Marco Faella, Adriano Peron, Davide Bresolin, Enrico Tronci, Salvatore La Torre, Dario Della Monica, Angelo Montanari, Luca Geretti, Pietro Sala, Tiziano Villa, Eduard Stan, Estrella Lucena, Andrea Brunello, Nicola Gigante, Luca Geatti, Andrea Urgolo, Nicola Saccomandi, Matteo Zavatteri, Viktor Teren

Anni precedenti

2019

Titolo: Logic Programming for early detection of pancreatic cancer
Responsabile: Alessandro Dal Palù
Partecipanti: A. Dovier, E. Omodeo, A. Policriti, A. Formisano, C. Piazza, A. Casagrande, R. Gentilini

Titolo: Problemi di evoluzione e loro discretizzazione: questioni di stabilita` lineare e non lineare
Responsabile: Raffaele D’Ambrosio
Partecipanti: D. Breda, N. Del Buono, R. D’Ambrosio, C. Elia, N. Guglielmi, M. Lopez Fernandez, S. Maset, B. Paternoster, A. Pugliese, R. Vermiglio, A. Andò, A. Farooq, F. Scarabel, S. Spada

Titolo: Metodi formali per tecniche di verifica combinata
Responsabile: Dario Della Monica
Partecipanti: Villa, Sciavicco, Montanari, Bresolin, Lanese, Benvenuti, Geretti, La Torre, Cialdea Mayer, Orlandini, De Benedictis, Peron, Murano, Tronci, Sala, Benerecetti, Mari, Mogavero, Delzanno, Maubert, Sorrentino, Di Stasio, Stranieri, Gigante, Brunello, Geatti, Dell’Erba, Sanchez, Zavattieri, Alimguzhin, Sinisi, Esposito

2018

Titolo: Approssimazione numerica di problemi di evoluzione: aspetti deterministici e stocastici
Responsabile: Raffaele D’Ambrosio
Partecipanti: Andò, Breda, D’Ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Liessi, Lopez Fernandez, Maset, Moccaldi, Paternoster, Pugliese, Scarabel, Vermiglio

Titolo: Tecniche innovative per problemi di algebra lineare
Responsabile: Daniele Bertaccini
Partecipanti: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Meini, Poloni, Fayyaz Ahmad, Boito, Durastante, Fasi, Furci, Massei, Robol

Titolo: Metodi formali per la verifica e sintesi di sistemi discreti e ibridi
Responsabile: Tiziano Villa
Partecipanti: Sciavicco, A. Montanari, Bresolin, Lanese, Benvenuti, Geretti, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, De Benedictis, Piazza, Casagrande, Peron, Murano, Faella, Tronci, Sala, Benerecetti, Mari, Umbrico, Mogavero, Alimguzhin, Pappagallo, Sinisi, Dell’erba, Di Stasio, Sorrentino, Bozzelli, Rubin, Maubert, Gigante, Molinari

Titolo: Proprietà qualitative di alcuni problemi ai limiti
Responsabile: Alessandro Fonda
Partecipanti: Pierpaolo Omari, Franco Obersnel, Chiara Corsato, Fabio Zanolin, Duccio Papini

Titolo: Attuatori idrogel
Responsabile: Eric Puntel
Partecipanti: Daniele Battista, Michele Curatolo, Stefano Gabriele, Eric Puntel

Titolo: Proprietà qualitative di alcuni problemi ai limiti – Qualitative properties of some nonlinear boundary value problems
Responsabile: Alessandro Fonda
Partecipanti: Chiara Corsato, Franco Obersnel, Pierpaolo Omari, Duccio Papini, Fabio Zanolin

2017

Titolo: DECORE: A DEClarative approach for Object RE-construction
Responsabile: Andrea Formisano
Partecipanti: Andrea Formisano, Stefania Costantini, Alessandro Dal Palu’, Giovanni De Gasperis, Agostino Dovier, Andrea Fusiello, Marco Gavanelli, Raffaella Gentilini, Eugenio Omodeo

Titolo: Analisi e sviluppo di metodologie numeriche per certi tipi non classici di sistemi dinamici
Responsabile: Stefano Maset
Partecipanti: Breda, D’Ambrosio, Del Buono, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Scotti, Vermiglio, Zennaro, Andò, Liessi, Scarabel, Spada.

Titolo: Algoritmi e tecniche efficienti per l’organizzazione, la gestione e l’analisi di Big Data in ambito biologico.
Responsabile: Simona Ester Rombo
Partecipanti:  Giancarlo, Palopoli, Fassetti,  Furfaro, Angiulli, Guzzi,  Policriti, Manzini,  Egidi, Cattaneo,  Ferraro Petrillo

Titolo: Logica e Automi per il Model-Checking Intervallare
Responsabile: Guido Sciavicco
Partecipanti: Montanari, Bresolin, Lanese, La Torre, Cialdea Mayer, Cesta, Orlandini, Piazza, Murano, Faella, Terenziani, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico, Anticoli, L. Sorrentino, Maubert, De Benedictis, Viel, Brunello, Rubin

Titolo: Metodi numerici avanzati per equazioni e funzioni di matrici con struttura
Responsabile: Beatrice Meini
Partecipanti: Bini, Del Corso, Fasino, Gemignani, Iannazzo, Mastronardi, Poloni, Simoncini, Fasi, Massei, Palitta, Robol

Titolo: Dinamiche complesse per il problema degli N‐centri
Responsabile:Walter Dambrosio
Partecipanti: Vivina Barutello, Alberto Boscaggin, Duccio Papini

Titolo: Problemi differenziali con peso indefinito: tra metodi topologici e aspetti dinamici
Responsabile: Andrea Sfecci
Partecipanti: Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Elisa Sovrano

Titolo: Problemi fortemente nonlineari: esistenza, molteplicità, regolarità delle soluzioni
Responsabile: Pierpaolo Omari
Partecipanti: Chiara Corsato, Franco Obersnel, Alessandro Fonda, Fabio Zanolin

2016

Titolo: Logica, Automi e Giochi per Sistemi Autoadattivi.
Responsabile: Davide Bresolin
Partecipanti: Lanese, Napoli, Montanari, Piazza, Murano, Villa, Faella, La Torre, Sciavicco, Cialdea, Orlandini, Sala, Della Monica, Gigante, Molinari, Malvone, Di Stasio, Umbrico.

Titolo: Programmazione logica per lo studio dell’evoluzione del genoma nel cancro.
Responsabile: Alessandro Dal Palu
Partecipanti: Policriti, Dovier, Formisano, Gentilini, Fioretto, Vicedomini, Silvetti, Vella.

Titolo: Analisi numerica di certi tipi non classici di equazioni di evoluzione.
Responsabile: Stefano Maset
Partecipanti: Breda, Elia, Guglielmi, Lopez-Fernandez, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Andreotti, Liessi,  Scarabel.

Titolo: Problemi differenziali non lineari: esistenza, molteplicità e proprietà qualitative delle soluzioni
Responsabile: Maurizio Garrione
Partecipanti: Alberto Boscaggin, Chiara Corsato, Tobia Dondè, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Andrea Sfecci, Elisa Sovrano

2015

Titolo: Constraint-Based Search using GPUs and applications to protein structure prediction.
Responsabile: Agostino Dovier
Partecipanti: Formisano, Dal Palù, Gentilini, Vella, Campeotto, Fioretto.

Titolo: Analisi numerica di sistemi dinamici infinito-dimensionali e non regolari.
Responsabile: Nicola Guglielmi
Partecipanti: Breda, Elia, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Scarabel, Liessi, Andreotti.

Titolo: Algoritmica per il model checking e la sintesi di sistemi safety-critical.
Responsabile: Carla Piazza
Partecipanti: Montanari, Policriti, D’Agostino, Napoli, Parente, La Torre, Peron, Murano, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Dreossi.

Titolo: Problemi al contorno associati ad alcune classi di equazioni differenziali non lineari
Responsabile: Franco Obersnel
Partecipanti: Alessandro Fonda, Guglielmo Feltrin, Paolo Gidoni, Pierpaolo Omari, Elisa Sovrano, Fabio Zanolin.

Titolo: Equazioni Differenziali Ordinarie sulla retta reale
Responsabile: Alberto Boscaggin (unito)
Partecipanti: Walter Dambrosio, Duccio Papini

2014

Titolo: Corrugamento di travi bistrato di gel polimerico
Responsabile: Eric Puntel
Partecipanti: Eric Puntel, Matteo Pezzulla

Titolo: CUD@ASP: sfruttare la potenza di calcolo delle GPU per il ragionamento automatico
Responsabile: Andrea Formisano
Partecipanti: Gentilini, Dovier, Dal Palu, Vella

Titolo: Analisi di reti biologiche per identificare fattori critici del cancro alla tiroide
Responsabile: Rosalba Giugno
Partecipanti: Ferro, Pulvirenti, Policriti

Titolo: Analisi numerica di problemi differenziali infinito-dimensionali e discontinui
Responsabile: Nicola Guglielmi
Partecipanti: Breda, Elia, Lopez, Maset, Pugliese, Vermiglio, Zennaro, Cicone, Laglia

Titolo: Automi, giochi e logiche temporali per la verifica e la sintesi di controllori in sistemi safety-critical
Responsabile:  Salvatore La Torre
Partecipanti: Montanari, Napoli, Parente, D’agostino, Murano, Piazza, Faella, Bresolin, Della Monica, Sala, Mogavero

Conferenze e convegni

Conferenze e convegni che hanno ricevuto un contributo INdAM.

2024
Titolo: XXVIII Incontro di Logica AILA
Luogo e data: Udine, 3-6 Settembre 2024
2023

Titolo: Differential equations and dynamics in Alba (in honor of the career of Fabio Zanolin)
Luogo e data: Alba (Italy), September 11-13, 2023
Sito web: https://deg1.uniud.it/deda2023/

2022

Titolo: Modern Aspects of PDE
Luogo e data: Bari, 23-24 giugno 2022
Sito Web: https://www.dm.uniba.it/it/ricerca/convegni/2022/mapde

Anni precedenti

2021

Titolo: Recent Developments in Mathematical Analysis (ReDiMA 2021)
Luogo e data: Bari, 23-24 Settembre 2021
Sito Web: https://www.dm.uniba.it/it/ricerca/convegni/2021/redima

Titolo: Derived Categories of Fano Varieties, Hyperkähler Varieties and their Period Maps
Luogo e data: Udine, CISM, 8-12 novembre 2021
Sito Web: http://derived.dmif.uniud.it/program.html

 

2019

Titolo: Summer Sschool on Finite Groups and Related Geometrical Structures 2019
Luogo e data: VENEZIA – 19-30 agosto 2019
Sito Web: https://users.dimi.uniud.it/~mario.mainardis/summerschool/2019.html

 

2018

Titolo: Logic Colloqium 2018
Luogo e data:  Udine (UD), 9-14 luglio 2018
Sito Webhttps://lc18.uniud.it/

 

2017

Titolo: Nonlinear Meeting in Udine 2017
Luogo e data: Udine (UD), 23-26 gennaio 2017
Sito Webhttps://sites.google.com/site/2017nlmu/

Titolo: Specialization problems in Diophantine geometry
Luogo e data: Cetraro (CS), 23-28 luglio 2017
Sito Webhttp://diophantinegeometry.sns.it/